관계 문체문자열
서간 수신자 수와 집중도
저자의 서간의 제목에서 뽑은 수신자 문자열의 고유 수, 상위 1·3 수신자 점유율, 허핀달 지수.
34,890수신자 문자열(문집 895종 합)
핵심
서간이 있는 895종의 저자의 서간 81,842편 중 93.4%에서 제목이 수신자 문자열을 담았다. 문집별 고유 수신자 수의 합은 34,890(전체에서 서로 다른 문자열은 25,303)이고, 한 문집의 고유 수신자 중앙값은 14, 수신자가 있는 서간 가운데 상위 3 수신자 점유율 중앙값은 41%다. 『간재집』(1,287)·『면우집』(1,033)·『송자대전』(798)이 수신자가 가장 많다.
- 공식
- 제목이 (又·再·三…)答·與·上·寄·復·報·奉·呈·贈·簡·謝·代 로 시작하면 그 다음부터 書·簡·問目·別紙·狀·札·啓·帖·疏·牘 등 앞까지(수신자 뒤의 論·問·議 등 화제어 앞까지)를 수신자로 본다. 擬作(擬…)은 빈칸. 고유 수 = 문집 안에서 서로 다른 문자열 수(사이트 합계는 문집별 고유 수의 합).
- 한계
- 문자열 단위다. 「退溪先生」·「李景浩」·「李滉」은 셋으로 센다. 추출 정밀도는 표본으로 쟀다(신뢰도 카드).
- 신뢰도 카드
- 표본 정밀도표본 정밀도 — 제목 파싱·인물 연결의 정확도를 코딩한 표본에서 잰 값
표본 파싱된 서간 300편 + 파싱 안 된 60편(두 층, 가중 없음)을 코딩해 잰 정밀도 94.3% (283/300, 윌슨 95% 91.1%–96.4%); 비가중 표본 재현율 79.9%(코더가 이름을 찾은 353건 중). 코드북과 판정 전체는 데이터 면에.
표의 처음 60행만 보인다(전체 895행은 CSV).
| 서명 | 서간 | 파싱 성공 | 고유 수신자 | 1위 점유 | 상위 3 점유 | HHI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 경재집(景齋集) | 79 | 100% | 67 | 5.1% | 10.1% | 0.017 |
| 극재집(克齋集) | 128 | 100% | 87 | 18.0% | 25.0% | 0.042 |
| 근암집(近庵集) | 27 | 100% | 23 | 14.8% | 25.9% | 0.056 |
| 대계유고(大溪遺稿) | 148 | 100% | 102 | 6.8% | 14.2% | 0.017 |
| 만성집(晩醒集) | 112 | 100% | 89 | 6.3% | 12.5% | 0.016 |
| 석간집(石澗集) | 182 | 100% | 77 | 18.7% | 28.6% | 0.051 |
| 성암집(誠菴集) | 225 | 98% | 151 | 3.6% | 9.5% | 0.011 |
| 월고집(月皐集) | 394 | 100% | 104 | 6.9% | 17.0% | 0.027 |
| 유헌집(遊軒集) | 65 | 100% | 59 | 3.1% | 9.2% | 0.018 |
| 임재집(臨齋集) | 354 | 100% | 254 | 2.8% | 6.8% | 0.006 |
| 입재집(立齋集) | 292 | 99% | 112 | 15.2% | 29.0% | 0.042 |
| 조암집(照菴集) | 135 | 99% | 45 | 11.2% | 29.9% | 0.049 |
| 죽포집(竹圃集) | 43 | 100% | 31 | 9.3% | 25.6% | 0.045 |
| 진계집(進溪集) | 194 | 100% | 124 | 4.1% | 10.8% | 0.013 |
| 척암집(拓菴集) | 462 | 100% | 361 | 1.5% | 3.9% | 0.004 |
| 향산집(響山集) | 269 | 99% | 184 | 4.5% | 11.3% | 0.010 |
| 혼재집(渾齋集) | 200 | 98% | 92 | 5.1% | 14.9% | 0.022 |
| 효산집(曉山集) | 105 | 98% | 95 | 1.9% | 5.8% | 0.011 |
| 도곡집(陶谷集) | 14 | 100% | 14 | 7.1% | 21.4% | 0.071 |
| 가암유고(可庵遺稿) | 169 | 98% | 29 | 23.0% | 61.8% | 0.148 |
| 가오고략(嘉梧藁略) | 75 | 91% | 48 | 14.7% | 23.5% | 0.040 |
| 가정집(稼亭集) | 3 | 67% | 2 | 50.0% | 100.0% | 0.500 |
| 가휴집(可畦集) | 1 | 100% | 1 | 100.0% | 100.0% | 1.000 |
| 각재집(覺齋集) | 3 | 100% | 3 | 33.3% | 100.0% | 0.333 |
| 간송집(澗松集) | 51 | 98% | 49 | 4.0% | 8.0% | 0.021 |
| 간옹집(艮翁集) | 19 | 100% | 15 | 26.3% | 36.8% | 0.108 |
| 간재집(艮齋集) | 29 | 100% | 8 | 41.4% | 82.8% | 0.322 |
| 간재집(艮齋集) | 26 | 100% | 11 | 38.5% | 61.5% | 0.198 |
| 간재집(艮齋集) | 2,503 | 99% | 1,287 | 3.2% | 5.5% | 0.003 |
| 간정집(艮庭集) | 25 | 100% | 15 | 20.0% | 44.0% | 0.101 |
| 갈암집(葛庵集) | 338 | 97% | 169 | 4.9% | 12.8% | 0.014 |
| 갈천집(葛川集) | 1 | 0% | 0 | |||
| 갈천집(葛川集) | 34 | 100% | 24 | 11.8% | 29.4% | 0.057 |
| 감수재집(感樹齋集) | 3 | 100% | 3 | 33.3% | 100.0% | 0.333 |
| 감호집(鑑湖集) | 21 | 100% | 18 | 9.5% | 28.6% | 0.061 |
| 강고집(江皐集) | 262 | 100% | 150 | 8.8% | 18.8% | 0.020 |
| 강재집(剛齋集) | 145 | 100% | 78 | 7.6% | 17.2% | 0.023 |
| 강좌집(江左集) | 66 | 100% | 37 | 18.2% | 36.4% | 0.066 |
| 강한집(江漢集) | 37 | 100% | 35 | 5.4% | 13.5% | 0.030 |
| 개암집(介庵集) | 6 | 100% | 6 | 16.7% | 50.0% | 0.167 |
| 개암집(開巖集) | 3 | 67% | 1 | 100.0% | 100.0% | 1.000 |
| 건재집(健齋集) | 14 | 100% | 6 | 53.8% | 76.9% | 0.337 |
| 검간집(黔澗集) | 13 | 100% | 10 | 15.4% | 46.2% | 0.112 |
| 검재집(儉齋集) | 313 | 100% | 77 | 19.9% | 48.1% | 0.093 |
| 겸산집(兼山集) | 59 | 100% | 28 | 8.5% | 22.0% | 0.048 |
| 겸암집(謙菴集) | 100 | 99% | 27 | 13.3% | 35.7% | 0.077 |
| 겸재집(謙齋集) | 142 | 66% | 73 | 8.5% | 16.0% | 0.022 |
| 경당집(敬堂集) | 6 | 100% | 6 | 16.7% | 50.0% | 0.167 |
| 경산집(經山集) | 8 | 100% | 8 | 12.5% | 37.5% | 0.125 |
| 경암유고(敬庵遺稿) | 224 | 77% | 157 | 4.6% | 8.1% | 0.008 |
| 경암집(敬菴集) | 29 | 97% | 20 | 14.3% | 32.1% | 0.066 |
| 경암집(敬菴集) | 91 | 100% | 68 | 7.7% | 16.5% | 0.022 |
| 경암집(絅菴集) | 9 | 100% | 8 | 22.2% | 44.4% | 0.136 |
| 경와집(敬窩集) | 12 | 100% | 11 | 16.7% | 33.3% | 0.097 |
| 경정집(敬亭集) | 1 | 100% | 1 | 100.0% | 100.0% | 1.000 |
| 경현재집(警弦齋集) | 3 | 100% | 3 | 33.3% | 100.0% | 0.333 |
| 계곡집(谿谷集) | 1 | 100% | 1 | 100.0% | 100.0% | 1.000 |
| 계구암집(戒懼菴集) | 48 | 94% | 21 | 20.0% | 37.8% | 0.084 |
| 계당집(溪堂集) | 282 | 100% | 234 | 3.2% | 6.0% | 0.006 |
| 계서일고(溪西逸稿) | 14 | 100% | 9 | 33.3% | 50.0% | 0.167 |
세기별
| 세기 | 서간 | 고유 수신자 | 상위 3 점유 |
|---|---|---|---|
| 9세기 | 128 | 16 | 38.1% |
| 12세기 | 53 | 38 | 10.3% |
| 13세기 | 21 | 14 | 26.7% |
| 14세기 | 39 | 26 | 30.3% |
| 15세기 | 316 | 156 | 26.4% |
| 16세기 | 8,005 | 2,868 | 4.3% |
| 17세기 | 29,668 | 6,791 | 4.0% |
| 18세기 | 22,695 | 8,427 | 2.0% |
| 19세기 | 20,898 | 8,873 | 1.1% |